ESPERIENZE PROFESSIONALI

Dal 2018
Presidente dell’Istituto di ricerche sulla pubblica amministrazione (IRPA).

Dal 2018
Co-President dell’International Society of Public Law (ICON-S).

Dal 2015
Consigliere d’amministrazione delle Gallerie degli Uffizi.

Dal 2014
Componente del Collegio di Garanzia dello Sport, III Sezione (competente in materia di questioni amministrative, ivi comprese quelle relative alle assemblee e agli altri organi federali, inclusi i procedimenti elettivi e il commissariamento).

Mag. 2014-Mag. 2018
Consigliere giuridico del Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo, on.le Avv. Dario Franceschini.

2015-2018
Secretary General dell’International Society of Public Law (ICON-S).

Ott. 2009-Giu. 2014
Assistente di Studio del Giudice Prof. Sabino Cassese, presso la Corte Costituzionale della Repubblica Italiana.

Gen. 2017-Mag. ‘18
Componente dell’Unità per la semplificazione dell’Unità per la semplificazione e la qualità della regolazione della Presidenza del Consiglio dei Ministri

2012-2016
Segretario generale dell’Istituto di ricerche sulla pubblica amministrazione (IRPA).

Giu. 2015–Giu. 2017
Presidente della Commissione di studio per l’attivazione del sistema museale nazionale, nominato dal Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo con decreto 1 giugno 2015.

Apr. – Nov. 2017
Membro della Commissione di valutazione per la selezione pubblica internazionale del direttore  del Parco archeologico del Colosseo, in qualità di esperto di chiara fama nel settore del patrimonio culturale, nominato dal Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo con decreto 19 aprile 2017.

Ott. 2016 –Gen. 2017
Membro della Commissione di valutazione per la selezione pubblica internazionale dei direttori di 10 musei e parchi archeologici di rilevante di interesse nazionale, in qualità di esperto di chiara fama nel settore del patrimonio culturale, nominato dal Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo con decreto 3 ottobre 2016.

2012-2016
Membro del Consiglio di amministrazione del Museo Galileo-Museo di Storia della scienza di Firenze.

Feb.–Ago. 2015
Membro della Commissione di valutazione per la selezione pubblica internazionale dei direttori di 20 musei di rilevante di interesse nazionale, in qualità di esperto di chiara fama nel settore del patrimonio culturale, nominato dal Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo con decreto 19 febbraio 2015.

Dic. 2013-Feb. 2014
Membro del gruppo di lavoro orizzontale sull’Organizzazione amministrativa dello Stato e degli enti pubblici nell’ambito dell’attività di spending review diretta dal Commissario Carlo Cottarelli presso la Presidenza del Consiglio dei Ministri.

Sett.–Nov. 2013
Membro della “Commissione per il rilancio dei beni culturali ed il turismo e per la riforma del Ministero in base alla disciplina sulla revisione della spesa”, nominato dal Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo con d.m. 9 agosto 2013.

Dic. 2012–Ott. 2013
Direttore del Progetto di Ricerca su “Politica e amministrazione”, finanziato dalla Scuola Nazionale dell’Amministrazione.

Lug. 2011-Ago. 2013
Ha partecipato, come responsabile di due unità, alla ricerca “Integration Through Law: The ASEAN Way in a Comparative Context”, coordinata dal Prof. Joseph H.H. Weiler, per conto del Centre for International Law-National University of Singapore.

Giu. 2010-Dic. 2011
Predisposizione di uno studio sui residui passivi del Ministero per i beni e attività culturali (attività svolta per l’Università Bocconi di Milano nell’ambito di un progetto commissionato dal Ministero per i beni e le attività culturali).

Lug. 2009-Lug. 2011
Ha partecipato, come responsabile di unità, alla ricerca “L’intervento pubblico in economia dopo la crisi finanziaria del 2008”, coordinata dal Prof. Giulio Napolitano, per conto dell’Istituto di Ricerche sulla pubblica amministrazione.

Lug. 2009-Lug. 2011
Ha partecipato alla ricerca “Informal International Law-Making. Mapping the Action and Testing Concepts of Accountability and Effectiveness”, coordinata dal Prof. Joost Pauwelyn, per conto dell’ Hague Institute for the Internationalisation of Law (Bando internazionale).

Lug. 2007-Lug. 2009
Co-coordinatore, insieme alla Prof.ssa Luisa Torchia, della ricerca su “Il sistema amministrativo italiano”, per conto dell’Istituto di Ricerche sulla pubblica amministrazione (luglio 2007-luglio 2009) (Bando internazionale).

Giu. 2007-Giu. 2009
Coordinatore, per conto dell’Istituto di ricerche sulla pubblica amministrazione, della Ricerca su “I beni culturali e la globalizzazione”, finanziata dalla Fondazione Vodafone (Bando internazionale).

Giu. 2007-Mag. 2008
Ha partecipato alla ricerca promossa dalla Fondazione IRI su “Il finanziamento delle infrastrutture”, coordinata dai Proff. Alfredo Macchiati e Giulio Napolitano.

Sett. 2006-Mag. 2007
Ha partecipato alla ricerca “Giannini-Formez”, promossa dal Formez-Centro di Formazione Studi e dalla Presidenza del Consiglio dei ministri-Dipartimento della funzione pubblica.

Feb.-Apr. 2006
Membro del gruppo di ricerca, coordinato dai Proff. Bernardo G. Mattarella e Giulio Vesperini, per la realizzazione di uno studio per conto dell’Istituto per la Promozione Industriale-IPI sul tema Il Ministero delle attività produttive nel nuovo assetto dei pubblici poteri.

Nov. 2001-Dic. 2003
Ha partecipato ai lavori della Commissione, presieduta dal Prof. Sabino Cassese, incaricata di redigere il Testo unico sul governo del territorio della Regione Lazio (decreto P.G.R.L. 9 agosto 2001, n. 515, e determinazione del Direttore del Dipartimento Urbanistica e Casa 4 dicembre 2001, n. 554)

Feb. – Maggio 2003
Componente della segreteria tecnica della Commissione, istituita con d.m. Ministero per i beni e le attività culturali del 5.11.2002, per la predisposizione di uno o più decreti legislativi per la codificazione delle disposizioni legislative in materia di beni culturali e ambientali, in attuazione dell’art. 10, comma 1, della legge 6 luglio 2002, n. 137.

Gen.  -Dic. 2001
Membro del gruppo di lavoro del Progetto di ricerca giuridica Internet nella convergenza degli audiovisivi, avviato dal Servizio Affari Giuridici e Comunitari dell’Autorità per le Garanzie nelle Comunicazioni.

Dic. 2000-Dic. 2001
Membro del gruppo di lavoro, coordinato dal Prof. Giacinto della Cananea, incaricato della revisione del Regolamento di organizzazione e sistema di direzione e del Regolamento dei servizi pubblici locali del Comune di Pesaro (determinazione n. 1701 del 29 novembre 2000).

Mar. – Nov. 2000
Membro del gruppo di lavoro, coordinato dal Prof. Giacinto della Cananea, incaricato della revisione dello Statuto Comunale di Pesaro (deliberazione di Giunta Comunale n. 109 del 21 marzo 2000).

Mar. – Dic. 2000
Ha collaborato con il Consorzio per lo sviluppo delle metodologie e delle innovazioni nelle pubbliche amministrazioni (MIPA), con sede in Roma, nello svolgimento di ricerche per il Dipartimento delle riforme istituzionali su Le riforme istituzionali, su La costituzionalizzazione di princìpi che regolano il rapporto tra politica ed economia e le riforme amministrative che si reputano necessarie e su Il governo in un contesto di globalizzazione e di economia e di società in rete con particolare riferimento alle problematiche connesse alla c.d. governance, dirette dai Proff. Sabino Cassese e Claudio Franchini.

Feb. – Dic. 2000
Ha collaborato, con contratto di prestazione coordinata e continuativa con la Presidenza del Consiglio dei ministri – Dipartimento della Funzione pubblica nell’ambito del Progetto finalizzato A/4 Analisi dell’impatto della regolamentazione, partecipando alla redazione della Guida alla sperimentazione dell’analisi di impatto della regolamentazione.

Dal 2000
Svolge attività di consulenza giuridica per amministrazioni statali, regionali e locali in materia di patrimonio culturale, tutela dell’ambiente e governo del territorio; avvocato iscritto al Consiglio dell’Ordine degli Avvocati di Roma (n. A43781).